Азиатские банки ополчились на доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские банки ополчились на доллар

Валюта
120
Cнизившись до 27 рублей 70 копеек, курс доллара достиг минимального уровня с ноября 2000 года. Это стало результатом информационной политики российского и азиатских центробанков. ЦБ России убедил инвесторов, что отныне он будет уделять больше внимания инфляции, чем поддержке доллара. Азиатским регуляторам так и не удалось разуверить рынок в том, что они намерены избавляться от дешевеющей американской валюты.
Банк Кореи, отчитываясь перед законодателями, неосторожно обмолвился, что намерен диверсифицировать свои валютные резервы - покупать меньше казначейских обязательств США и больше ценных бумаг Канады и Австралии. Рынок занервничал: если страна, являющаяся обладателем четвертых в мире валютных запасов ($200 млрд.), так легко признается в том, что доллары начали ее тяготить, значит, дела доллара и правда плохи. И хотя на следующий день Корея и Япония, мировой лидер по накоплению валютных резервов ($821 млрд.), попытались отвести от себя подозрения в том, что они строят антидолларовые планы, трейдеры рассудили, что дыма без огня не бывает. И начали продавать американскую валюту, курс которой упал 28-го до $1.326 за 1 евро, потеряв за неделю около 2 центов.
Российский рынок последовал за мировым: в последние дни ЦБ продемонстрировал, что готов если и не отпустить доллар на свободу, то, по крайней мере, заметно удлинить "поводок", ограничивающий его самостоятельность. Петр Неймышев, старший дилер отдела операций на валютном рынке МДМ-банка, уверен тем не менее, что снижение курса на этой неделе не будет значительным. По его мнению, если евро не поднимется выше $1.3290-1.3310, укрепление рубля не продвинется дальше 27.60-27.65 рубля за $1. И даже в случае роста евро до $1.3310-1.34 рубль остановится у отметок 27.50-27.55. Елена Хрупова, аналитик ИК "БКС", полагает, что коррекция после падения, вызванного Банком Кореи, и ожидание лучших за последние месяцы данных о создании новых рабочих мест в США, которые должны быть обнародованы 4 марта, могут способствовать некоторому повышению курса доллара в ближайшие дни.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас