84
ВИНК на базе "Укрнафты" появится в сентябре
— Энергетика
Председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов прогнозирует, что правительство Украины определится с созданием Национальной вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе государственных пакетов ЗАО "Укртатнафта", ОАО "Нафтохимик Прикарпаття", НПК "Галичина" и ОАО "Укрнафта" в сентябре 2004 года. Об этом Чечетов сообщил корреспонденту УНИАН.
По его словам, процедура создания ВИНК будет утверждена Кабмином.
Также Чечетов сказал, что создание ВИНК "должно усилить влияние государства на рынок нефтепродуктов в Украине, который сегодня контролируют российские компании".
Как отметил Чечетов, после проведения оценки включенных в состав "Укрнафты" пакетов НПК "Галичина" и "Укртатнефти" будет проведена допэмиссия, основной целью которой станет привлечение эффективного инвестора. По словам Чечетова, включение в уставный фонд "Укрнафты" пакетов акций "Галичины" и "Укртатнефти" позволит сохранить за государством контрольный пакет акций после проведения допэмиссии.
По материалам: Деловая Неделя
Поделиться новостью