1359
Рада меняет порядок введения карантина в Украине
— Казна и Политика
Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект об урегулировании вопроса введения карантина.
Проект закона за основу поддержали 246 нардепов на заседании в четверг, 17 февраля.
Документ предлагает определить перечень ограничительных мер, которые могут быть временно применены на период установления карантина. Отдельно:
- особые условия и режим передвижения населения, пассажирских перевозок, въезда и выезда с территории, на которой введен карантин, пересечение границы иностранцами и лицами без гражданства;
- особые условия и режим хозяйственной деятельности, посещение учебных заведений и другие мероприятия, определенные законом;
- основания и порядок обязательной самоизоляции, пребывание лица в обсерваторе (обсервации), госпитализации во временные учреждения здравоохранения (специализированные госпитали).
Также документ устанавливает, что карантин устанавливается на срок, не превышающий двух месяцев. Однако в случае неблагоприятной эпидемической ситуации правительство может принять решение о его продлении.
Наконец, законопроект предлагает установить, что решения Кабмина Об установлении (продлении) карантина для предотвращения распространения COVID-19, принятые до вступления в силу этого закона, продолжают действовать до приведения их в соответствие с этим законом, но не более трех месяцев.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью