Нардепам привязали оклад к прожиточному минимуму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардепам привязали оклад к прожиточному минимуму

Казна и Политика
1479
Верховная Рада приняла изменения в закон о статусе народного депутата Украины в части оплаты труда нардепов, в том числе надбавок.
За этот законопроект № 7002 в целом проголосовали 333 депутата.
Закон направлен на обеспечение единого подхода в вопросах оплаты труда народных депутатов Украины, независимо от алгоритма определения составляющих заработной платы членов Кабмина.
Разработчики законопроекта в этом контексте отмечали, что из-за измененного и действующего сейчас алгоритма начисления надбавок приравнивание народных депутатов в условиях оплаты труда членов Кабмина «может привести к увеличению расходов на оплату труда, которые не обеспечены объемам бюджетных ассигнований, в частности на оплату труда в 2022 году».
Поэтому проектом закона предлагаются изменения, в частности, статье 33 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», которыми предусмотрено установление народному депутату Верховной Радой должностного оклада, надбавок и доплат к должностному окладу в размерах, определенных законодательством".
Законопроектом предусмотрено, что отныне народному депутату Верховной Радой устанавливается заработная плата, «ежемесячный размер которой состоит из должностного оклада, определенного, исходя из прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, в зависимости от должности, на которую народный депутат избран в Верховной Раде Украины и ее органах, а также надбавок, доплат к должностному окладу».
Изменениями предусмотрено, что комитетом, в компетенцию которого входят вопросы статуса народных депутатов, устанавливаются им надбавки, доплаты к должностному окладу и их размеры.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты

По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас