«Есть здравый курс»: в ОП не советуют украинцам покупать валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Есть здравый курс»: в ОП не советуют украинцам покупать валюту

Валюта
4463
Заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма не советует украинцам снимать наличные в банкоматах и покупать доллары.
Об этом он заявил в эфире программы «Право на власть» на канале 1+1.
«Есть определенный здравый курс. Это 27, максимум 28,5 грн. А есть спекулятивный курс, который создается, когда люди рисуют себе виртуальные сценарии, вероятность которых очень низка. Это блокада, бомбардировка и т. д. Эти сценарии начинают закладывать в финансовые рынки. Появляется паника. Какое бы ни создавалось информационное давление, курс доллара не должен превышать 30 грн. Резервов НБУ более чем достаточно, чтобы унять панику. Если есть желание купить доллар по 28 или даже по 29,5, купите. Но вы потеряете, потому что в течение 2−3 месяцев курс откатится на нормальный уровень в 27−28 грн, и кто-то потеряет 5−10% сбережений», — сказал Шурма.
В ОП заверили, что у НБУ и коммерческих банков достаточно ликвидности для обеспечения любого снятия наличных с карт.
«Свободная ликвидность банковской системы составляет 200 млрд грн. Это те средства, которые могут быть мгновенно выданы населению, но наличка — это рынок, который всегда больше, чем средства на картах», — добавил он.

Справка Finance.ua:

  • за минувшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился разнонаправленно;
  • член правления НБУ Юрий Гелетий рассказывал, что регулятор обсуждает разные сценарии развития событий и планы на любой случай, но пока что не рассматривает применение регуляторных ограничений или административных мер.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас