Гетманцев рассказал, при каких условиях власти пойдут на снижение налогов ради детенизации зарплат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гетманцев рассказал, при каких условиях власти пойдут на снижение налогов ради детенизации зарплат

Казна и Политика
1973
Власть предлагает не просто провести налоговую реформу, которая позволила бы вывести зарплаты из тени, снизив при этом налог на доходы, а даже больше — изменить общественный договор.
Об этом в интервью НВ Бизнес рассказал председатель комитета Верховной Рады по финансам и налогам Даниил Гетманцев, которого считают ближайшим финансовым советником президента Владимира Зеленского.
«Речь идет не просто о налоговой реформе. Речь идет об изменении общественного договора. То, что предлагаем мы, — существенное (в два раза) уменьшение ставки налогов на доходы в обмен на полный отказ от практик уклонения от налогообложения. Это нельзя насадить сверху, это можно только принять новым общественным консенсусом. Поэтому для принятия этой концепции нужен консенсус», — заявил Гетманцев.
По его словам, сейчас обсуждают две концепции снижения налогов.
Первая предусматривает отмену военного сбора и объединение единого социального взноса и налога на доходы физлиц. Вторая заключается в том, чтобы уменьшить ставку НДФЛ вдвое.
Гетманцев рассказал, что сейчас идет дискуссия с Министерством финансов, которое не уверено, что резкое снижение налогов приведет к выводу зарплат из тени.
«С другой стороны, — добавил Гетманцев, — мы должны исключить возможность уклонения от налогообложения зарплат и других доходов, в т.ч. отказаться от так называемых „зарплатных“ ФЛП. Ведь невозможно уменьшить ставку налога вдвое, до 10%, и оставить лазейку в 5% для зарплатных ФЛП».
Политик подчеркнул, что речь не идет о запрете для ФЛП третьей группы или айтишников работать с юрлицами.
«Но прекратить массовое уклонение от уплаты налогов мы должны. Вместе. Это должно быть общим решением и общим консенсусом. Ты должен согласиться с тем, что уклоняться от 10% налога построением различных схем в воюющей стране — кощунство и цинизм», — добавил он.
Гетманцев признал, что такой проект реформы более дискуссионный, чем близка к реальности тема, тем более что доходы от детенизации сложно спрогнозировать.
«То, что мы обсуждаем с вами сейчас, это вопрос консенсуса в обществе. Это же вопрос не только бизнеса, но и наемных работников, это вопрос учителей, медиков, полицейских. Мы предлагаем установить 10% ставку налога на доходы. Если общество готово платить 10%, но отказаться от уклонения, вообще отказаться от уклонения от зарплат в конвертах, от схем с зарплатными ФЛП, мы это будем делать. Это должен быть консенсус, согласие трех сторон: бизнеса, общества, государства. Если его нет, будем находиться в нынешней средневековой парадигме и выводить зарплаты из тени другими методами — такими же, как и раньше», — резюмировал председатель финансового комитета Рады.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас