2123
Какой налог нужно успеть уплатить до конца января
— Казна и Политика
28 января 2022 года — последний день уплаты в этом месяце налога на доходы физических лиц (НДФЛ) от полученных процентов по банковским счетам и депозитам.
Доходы, облагаемые налогом согласно НКУ:
- начисленные проценты на текущий или депозитный банковский счет;
- начисленные проценты на вклады члена кредитного союза.
Ставка налога на депозиты в 2022 году
Проценты по депозитам облагаются по общей ставке 19,5%, в т.ч. налог на доходы — 18%, военный сбор — 1,5%.
Пример расчета
Если сумма депозита составляет 10 000 грн, годовая процентная ставка — 10% годовых, а срок размещения — 1 год, то сумма налога к уплате составит 195 грн: (10 000 грн*10%)*19,5%
То есть из 10 000 грн годового депозита будет уплачено 195 грн налога. Через год вкладчику будет начислено 1000 грн процентов (10 000 грн*10%), после налогообложения которых (195 грн) он получит 805 грн (1000 грн 195 грн).
Кто и когда платит налог на депозит
Поскольку проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете (как в депозитном, так и текущем), являются пассивным доходом, то он не включается в доход ФЛП — плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп.
НДФЛ с процентов по депозиту платит банк (выступая в роли налогового агента) в момент начисления процентов по депозиту на счет предпринимателя.
Банк ежемесячно перечисляет сумму налога в бюджет Украины без конкретных фамилий вкладчиков и величины удержанных процентов по каждому из них.
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.
Получить больше с депозита
По материалам: НВ
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
