ЕС отменил ограничения на импорт курятины из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС отменил ограничения на импорт курятины из Украины

Казна и Политика
811
С 17 января Евросоюз снял ограничения на ввоз продукции птицеводства из Украины, действовавшие с декабря 2020 года из-за птичьего гриппа.
Об этом сообщили в Госпотребслужбе Украины.
По словам председателя Госпотребслужбы Владиславы Магалецкой, продукция птицеводства составляет весомую долю украинских товаров, которые экспортируются в ЕС.
«Поэтому снятие ограничений Европейским Союзом имеет очень важное значение для наших экспортеров. Принятое решение позволяет возобновить экспорт продукции птицеводства со всей территории страны», — заявила она.
Ранее ЕС признал зонирование Украины по высокопатогенному гриппу птицы. Ограничения касались карантинных зон, в которых были выявлены случаи болезни, а продукцию с неинфицированных территорий разрешали экспортировать в ЕС. Сейчас ограничение на ввоз мяса с птицы снято в полном объеме.
Как сообщалось, Украина в 2020 году обновила абсолютный рекорд по объемам экспорта курятины — 431 тысяча тонн, тогда как выручка от продажи продукции сократилась, составив 555 миллионов долларов (против 579 миллионов долларов в 2019 году). Кроме того, в прошлом году украинские экспортеры дважды сталкивались с запретами поставок курятины в Европейский Союз и ряд других стран, поэтому потенциал продаж был использован не полностью.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас