Гетманцев рассказал, что ждет украинцев, которые купят квартиру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гетманцев рассказал, что ждет украинцев, которые купят квартиру

Казна и Политика
13916
В Украине в рамках налогового надзора начисление налогов на дорогие покупки коснется только текущих покупок, однако не будет проводиться задним числом.
Об этом в эфире «Радио НВ» заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.
«Все больше и больше граждан участвуют в налоговой амнистии, потому что наши сограждане понимают, что современный финансовый мир очень прозрачен и это мир, в котором ты — хочешь или не хочешь — должен объяснять происхождение своих средств», — заявил нардеп.
Гетманцев отметил, что никто не будет облагать дополнительным налогом имущество, приобретенное много лет назад, может идти речь только о будущих ценных приобретениях.
«Если кто-то купил квартиру или дом на средства, полученные от уклонения от уплаты налогов, никто не может отобрать эту квартиру или дом, никто не может доначислить какой-либо налог на стоимость этого актива. Такого полномочия ни у Налоговой, ни у кого-либо другого нет и не будет никогда. Поэтому может идти речь только о будущих ценных приобретениях, отмечаемых в реестрах. Это квартиры, автомобили, акции, ценные бумаги и т. д.», — объяснил Гетманцев.
Он также напомнил, что на сегодняшний день уже амнистировано 1 млрд 204 млн грн в рамках налоговой амнистии. В частности, за период праздников амнистировано более 100 млн грн.

Справка Finance.ua:

  • 15 июня 2021 года Верховная Рада приняла закон о добровольном одноразовом декларировании активов физических лиц (№ 5153), который предусматривает проведение с 1 июля 2021 года до 1 июля 2022 года однократного (специального) добровольного декларирования активов физических лиц, с которых не были уплачены налоги и сборы в соответствии с требованиями законодательства.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас