447
В Минрегионе разработали новый законопроект об ОСМД
— Казна и Политика
В Минрегионе разработали и презентовали законопроект, который должен упростить управлением многоквартирными домами.
Об этом рассказал первый заместитель министра развития общин и территорий Василий Лозинский, передает «Нерухомі».
По его словам, законопроект должен стимулировать и активизировать процесс создания ОСМД, что даст больше возможностей украинцам улучшать их условия жизни.
«Очень важно, чтобы новые методы внедрялись после широкого диалога и обсуждений между всеми стейкхолдерами. Уверен, что нам удастся достичь такого результата во время будущих публичных консультаций по законопроекту», — рассказал чиновник.
Он сообщил, что в разработке законопроекта Минрегиону помогал Офис поддержки реформ. Процедура управления многоквартирными домами будет упрощена и диджитализирована.
Как отметили в Минрегионе, документ вводит следующие изменения: снижен порог принятия решений о проведении собрания до 50%+1 голос, возможность проведения собрания в режиме онлайн и голосования с помощью электронных подписей. Также отмечается, что сам процесс голосования будет унифицирован для домов с ОСМД и тех, кто еще не объединился.
По материалам: Обозреватель
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
