Гривне предрекают новое ослабление до конца года: сколько будет стоить доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривне предрекают новое ослабление до конца года: сколько будет стоить доллар

Валюта
3675
Курс гривны к концу года может ослабнуть до 27,5 грн/долл. При этом Национальный банк вряд ли позволит гривне обесцениться ниже этого уровня.
Об этом говорится в финансовом еженедельнике группы ICU.
«Активные бюджетные расходы, возмещение НДС и увеличение импорта продолжат давить на гривну, но до конца года НБУ вряд ли будет позволять курсу ослабевать более чем до 27,5 грн/долл. Поэтому колебания будут продолжаться и в дальнейшем, но приток средств нерезидентов и потребность экспортеров в гривневой ликвидности в конце года могут поспособствовать сбалансированию курса этой недели в пределах коридора 27−27,5 грн/долл., но ближе к 27,5 грн/долл.» — говорится в сообщении.
Отмечается, что спрос на иностранную валюту продолжает давить на курс гривны и держать всех в напряжении. Увеличение инвестиций нерезидентов недостаточное для сбалансирования рынка, поэтому колебания будут продолжаться и на этой неделе.
По словам аналитиков компании, снижение температуры воздуха и предпраздничные приготовления увеличивают потребность импортеров в иностранной валюте, а вот продавцы валюты не спешат. Ведь в случае сохранения доминирования спроса курс гривни может еще ослабевать, особенно в условиях больших расходов из бюджета и возмещения НДС, которые возможны уже на этой неделе.
«Хоть и нерезиденты приобрели почти 1,5 млрд грн ОВГЗ, это не поспособствовало сбалансированию рынка, и НБУ был вынужден именно во вторник и среду (когда нерезиденты могли продавать валюту для ОВГЗ) выйти с интервенциями по продаже валюты и продать 132,5 млн долл. Предложения валюты среди клиентов банков было недостаточно, чтобы удовлетворить покупателей, и объемы покупки были больше, чем объемы продаж», — сообщили в ICU.
Таким образом, в итоге на прошлой неделе гривня ослабела на 0,8% до 27,25 грн/долл., хотя с начала года она все же укрепилась на 3,8%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас