Инспекторам запретили останавливать автомобили «для профилактики» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инспекторам запретили останавливать автомобили «для профилактики»

Личные финансы
51535
Украинский суд вынес решение, согласно которому остановка транспортного средства по причинам “профилактики” со стороны инспекторов является неправомерной. А если так, то и требование предоставить водительские права тоже является нарушением закона.
Об этом сообщает Ассоциация автомобильного транспорта и инфраструктуры (ААТИУ).
Судебному решению предшествовала жалоба водителя. Инспектор остановил его автомобиль и попросил предъявить документы на право управления. Водитель поинтересовался причиной остановки. Полицейский сослался на “профилактические мероприятия”.
Водитель ответил, что такая причина остановки отсутствует в законе и, как следствие, отказался предъявлять документы. Инспектор вынес постановление из-за отказа показать документы, которым оштрафовал водителя на 425 грн на основании ч.1 ст.126 КУоАП. Автомобилист не согласился с таким решением инспектора и обжаловал штраф в суде.

Рейтинг кредитных карт для водителей 🚗

Суд же, рассматривая дело, подробно проанализировал перечень оснований для остановки транспортного средства, которые приведены в ст. 35 закона “О Нацполиции”, и такого основания как “профилактические меры” там не нашел. Исходя из этого, судьи пришли к выводу, что требование полицейского показать удостоверение является неправомерным.
Параллельно признали и штраф полиции незаконным, отменив постановление. За подобные выходки теперь могут привлечь самого инспектора.
Кстати, на Finance.ua действует сервис оформления электронных полисов автогражданки. Благодаря ему вы можете быстро и удобно сравнить цены и оформить полис ОСАГО всего за 15 минут.

Онлайн-полис ОСАГО

По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас