Всемирный банк поддерживает обязательные пенсионные накопления с 2023 года — Минсоцполитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк поддерживает обязательные пенсионные накопления с 2023 года — Минсоцполитики

Казна и Политика
267
Всемирный банк поддерживает введение обязательных пенсионных накоплений с 2023 года.
Об этом заявило Министерство социальной политики по итогам встречи главы ведомства Марины Лазебной с миссией организации по пенсионным вопросам.
«Стороны согласились, что целесообразным является введение с 2023 года общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения и одновременное поэтапное внедрение предложенной Минсоцполитики универсальной системы поддержки доходов нетрудоспособных лиц», – говорится в сообщении.
По ожиданиям министерства, эти меры позволят скоординировать выплаты из систем пенсионных выплат и поддержки нетрудоспособных, «чтобы они более эффективно влияли на рост общего уровня пенсий».
Кроме того, Лазебная представила планы по внедрению всеобъемлющей системы государственных гарантий поддержки доходов нетрудоспособных лиц, которая будет предусматривать, в частности:
  • «возрастную линейку» доплат к пенсиям;
  • новую социальную помощь для людей, которые не имеют права на страховую пенсию, но долгое время платили налоги и взносы и имеют страховой стаж от пяти до 15 лет;
  • социальную помощь для получателей страховых пенсий, на содержании которых находятся нетрудоспособные иждивенцы.
«Это сделает систему государственных гарантий для нетрудоспособных лиц прозрачной, понятной и устойчивой. Ее закрепление в законе позволит избежать политических манипуляций и не ставить доходы нетрудоспособных людей в зависимость от решений того или иного правительства», – говорится в комментарии Лазебной.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас