Гоструда за год легализовала почти полмиллиона работников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гоструда за год легализовала почти полмиллиона работников

Личные финансы
142
Начиная с 2020 года, в Украине растет уровень официальной занятости украинцев.
Об этом сообщил и.о. главы Гоструда Виталий Сажиенко.
«Мы вводим новые принципы работы на основе социального диалога. У государства, работодателей и наемных работников на самом деле одна цель — задекларированный, безопасный и оплачиваемый труд. Мы — единомышленники и действуем сообща. Для этого Гоструда активно привлекает к диалогу социальных партнеров: бизнес, профсоюзы, контролирующие органы. Наша цель — услышать интересы каждой стороны и найти баланс. Такой подход уже доказал свою эффективность», — подчеркнул Виталий Сажиенко.
По его словам, в Гоструда понимают, что бизнесу сейчас непросто.
«Поэтому мы дали достаточно времени, чтобы оправиться от карантина и добровольно устранить возможные нарушения. Только после этого стартовала активная инспекционная кампания», — добавил руководитель Гоструда.
Она началась 1 июля и продлится до конца сентября.
«В целом с 2020 года количество незадекларированных работников в Украине уменьшилось на 495 тыс. В то же время, по данным Пенсионного фонда, увеличивается количество застрахованных работников. По состоянию на июнь 2021 года рост составлял 269 тысяч человек. Это очень позитивная тенденция, которую мы оцениваем как результат совместной работы Гоструда с социальными партнерами и органами государственной власти, которые занимаются вопросами занятости», — сообщил Виталий Сажиенко.
Во исполнение предписаний Гоструда задолженность выплачена 42,9 тыс. работникам на сумму 393 млн грн.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас