612
Киев получил первый 3-секционный трамвай в рамках соглашения Мининфраструктуры и ЕИБ
— Казна и Политика
Киев получил новый 3-секционный низкопольный трамвай. Это первый из 20-ти трамваев, которые будут закуплены за кредитные средства от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в рамках инициативы Министерства инфраструктуры Украины.
Об этом сообщает официальная Facebook-страница министерства.
В рамках соглашения на обновление трамвайного парка Киева будет направлено 24,9 млн евро кредита. За эти деньги планируется закупить двадцать 3-секционных низкопольных трамваев производства ООО «Татра-Юг». Эти 26-метровые трамваи могут перевозить около 300 пассажиров. В вагонах предусмотрены места для людей с инвалидностью.

Первый трамвай будет находиться в Дарницком депо и после пусконаладочных работ выйдет на маршрут на Левом берегу столицы. Всю партию, согласно графику, планируется поставить КП «Киевпастранс» уже к началу 2023 года.
Кредит является частью проекта «Городской общественный транспорт Украины», который поддерживается ЕС и направлен на улучшение инфраструктуры общественного транспорта в украинских городах.
«Кредит ЕИБ на новые трамваи в Киеве будет способствовать развитию экологически безопасного и устойчивого транспорта. Как представители климатически-ориентированного банка ЕС мы верим, что развитие эффективной системы городского общественного транспорта — один из лучших способов борьбы с загрязнением и решения вопросов изменения климата», — отметил глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон.
Проект ЕИБ «Городской общественный транспорт Украины» (фаза 1) — это рамочный кредит на 200 миллионов евро для финансирования общественного транспорта в 11-ти городах Украины.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Комитет Рады поддержал повышение налога на прибыль для банков до 50% в 2026 году
Правительство обновит Набсовет «Энергоатома» и проведет аудит компании
Дания предоставит Украине 217 миллионов долларов военной помощи: куда направят средства
Кабмин утвердил перечень государств, граждане которых приобретают гражданство Украины в упрощенном порядке
МВФ требует от Украины сократить теневую экономику и льготы для предпринимателей
За 10 месяцев 2025 года товарооборот Украины составил $101 млрд
