Киев получил первый 3-секционный трамвай в рамках соглашения Мининфраструктуры и ЕИБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев получил первый 3-секционный трамвай в рамках соглашения Мининфраструктуры и ЕИБ

Казна и Политика
599
Киев получил новый 3-секционный низкопольный трамвай. Это первый из 20-ти трамваев, которые будут закуплены за кредитные средства от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в рамках инициативы Министерства инфраструктуры Украины.
Об этом сообщает официальная Facebook-страница министерства.
В рамках соглашения на обновление трамвайного парка Киева будет направлено 24,9 млн евро кредита. За эти деньги планируется закупить двадцать 3-секционных низкопольных трамваев производства ООО «Татра-Юг». Эти 26-метровые трамваи могут перевозить около 300 пассажиров. В вагонах предусмотрены места для людей с инвалидностью.
Киев получил первый 3-секционный трамвай в рамках соглашения Мининфраструктуры и ЕИБ
Первый трамвай будет находиться в Дарницком депо и после пусконаладочных работ выйдет на маршрут на Левом берегу столицы. Всю партию, согласно графику, планируется поставить КП «Киевпастранс» уже к началу 2023 года.
Кредит является частью проекта «Городской общественный транспорт Украины», который поддерживается ЕС и направлен на улучшение инфраструктуры общественного транспорта в украинских городах.
«Кредит ЕИБ на новые трамваи в Киеве будет способствовать развитию экологически безопасного и устойчивого транспорта. Как представители климатически-ориентированного банка ЕС мы верим, что развитие эффективной системы городского общественного транспорта — один из лучших способов борьбы с загрязнением и решения вопросов изменения климата», — отметил глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон.
Проект ЕИБ «Городской общественный транспорт Украины» (фаза 1) — это рамочный кредит на 200 миллионов евро для финансирования общественного транспорта в 11-ти городах Украины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас