На одного работодателя приходится 5 незадекларированных работников, — Минэкономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На одного работодателя приходится 5 незадекларированных работников, — Минэкономики

Личные финансы
316
За два месяца проверок предприятий на наличие нелегально устроенных работников Гоструда провела 2463 инспекционных посещений и выявила 505 работников, допущенных к работе без заключения трудовых договоров.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.
Там отмечают, что в ходе проведенных мероприятий заключены трудовые договоры с 4026 работниками.
Чаще всего незадекларированные работники использовались в сферах:
  • временного размещения и организации питания,
  • сельского хозяйства;
  • торговли.
В среднем выявлено 5 незадекларированных работников на одного проверенного работодателя.
Кстати, если вы все еще не подписаны на телеграм-канал Finance.ua, рекомендуем это сделать прямо сейчас. Всего несколько кликов, и самые важные новости для ваших кошельков всегда будут в вашем любимом мессенджере.
По данным Гоструда, больше всего “нелегалов” было выявлено в Киевской (655), Одесской (634) и Запорожской (561) областях.
Так, в частности, инспекторами труда Главного управления Гоструда в Киевской области по результатам инспекционного посещения физического лица-предпринимателя, который арендует помещение хлебопекарни с цехами производства в городе Белая Церковь Киевской области, было выявлено 74 работника, допущенные к работе без надлежащего оформления трудовых отношений.

Справка Finance.ua:

  • с 1 июля в сотрудничестве с Государственной налоговой службой Украины начались инспекции Гоструда для выявления работодателей, использующих незадекларированный труд;
  • инспекции проводят среди работодателей, которые имеют высокий риск использования незадекларированной труда. В первую очередь – тех, которые не отреагировали на длительную информационную кампанию и продолжают уклоняться от декларирования наемных работников;
  • штрафы и санкции. За нарушение законодательства о труде (незадекларированный работник, факт подмены трудового договора гражданско-правовым/договором о стажировке, выплаты заработной платы в конверте, выплаты вознаграждения работнику без начисления/уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов, фактическое использование труда работника полный день, при его оформлении на неполный рабочий день) составляет 10 минимальных заработных плат, что в 2021 году составляет 60 000 грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас