Заявки на покупку валюты в рамках е-лимитов составляют не более 7-8% – банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заявки на покупку валюты в рамках е-лимитов составляют не более 7-8% – банкир

Личные финансы
284
Валютная либерализация существенно не повлияла на валютный рынок.
Такое мнение во время круглого стола на FinClub высказали представители украинских банков.
По словам Антона Коваленко, который возглавляет департамент казначейства и финансовых учреждений в «ОТП Банке», конечной целью компаний, покупающих валюту, является ввоз товара на территорию Украины и его продажа с прибылью.
«Большинство компаний продолжает подавать документы, которые затем проверяет валютный контроль», — описывает текущую ситуацию эксперт.
По его словам, заявки на покупку валюты в рамках е-лимитов сегодня составляют около 7−8%.
«Покупки валюты ради накопления нет, потому что каждая гривна на счету приносит 0,7−0,8 копейки в день», — объясняют в «ОТП Банке», добавляя, что ожидают дальнейшие шаги по валютной либерализации. По словам Коваленко, финансовые показатели позволяли «сделать это еще раньше».
Антон Болдырев, который руководит департаментом казначейских-инвестиционных услуг «Укрэксимбанка», в свою очередь, отметил, что юрлица имеют возможность инвестировать в валютные ОВГЗ уже довольно давно, поэтому тот, кто хотел экономить в валюте, уже использовал этот инструмент в своей деятельности.
В то же время, добавляет эксперт, процент таких компаний в Украине невелик из-за невысокого уровня финансовой грамотности даже среди бизнеса.
«В Европе все давно хеджируют валютные риски, поэтому колебания курса на 3−5% для них незаметны», — отметил банкир.
Станислав Лисянский из банка «Альянс» считает, что нововведение несколько упростило жизнь небольшим клиентам.
«Считаю, что НБУ соберет статистику и до конца года увеличит е-лимит до € 0,5−1 млн», — прогнозирует эксперт.

Справка Finance.ua:

  • с 20 июля бизнес получил возможность покупать валюту в пределах лимита в € 100 000 без обязательств и подачи подтверждающих документов;
  • с 30 июня уполномоченным учреждениям разрешено продавать наличную иностранную валюту физлицам за безналичные средства в нацвалюте через платежные устройства с применением электронного платежного средства физлица, которое осуществляет подобную операцию.
О курсе валют, прогнозах экспертов и изменениях на межбанковском рынке мы также пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь!
По материалам:
Banker.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас