НБУ планирует до конца года выпустить памятные банкноты всех номиналов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ планирует до конца года выпустить памятные банкноты всех номиналов

Казна и Политика
294
Национальный банк Украины (НБУ) планирует до конца года выпустить памятные банкноты всех номиналов к 30-летию Независимости Украины.
Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.
“Сегодня в обращении уже есть две купюры – 500 и 100 грн. И к концу года (сувенирные банкноты. – ред.) все номиналы гривен выйдут с символом к тридцатилетию Независимости”, – сообщил он агентству “Интерфакс-Украина” в ходе церемонии открытия “Музея гривны под открытым небом” в четверг.
Глава Нацбанка добавил, что регулятор не планирует сейчас обновлять художественный ряд остальных банкнот.
В то же время, по его словам, НБУ продолжает выпускать новые банкноты для замены выведенных из обращения из-за повреждений купюр согласно плану обновления.
Как сообщалось, Нацбанк 20 августа ввел в обращение две памятные банкноты номиналами 100 и 500 гривен “К 30-летию Независимости Украины”.
Ранее НБУ выпустил памятные монеты “К 30-летию Независимости Украины” номиналом 5 грн из нейзильбера (тираж 50 тыс. шт.), 10 грн из серебра (3 тыс. шт.), номиналом 50 грн из серебра (500 шт.) и 250 грн из золота (до 400 шт.).
Выставка “Музей гривны под открытым небом”, посвященная 30-летию независимости Украины и 25-летию гривны, открылась сегодня на Контрактовой площади в Киеве и продлится до 30 сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас