Гетманцев опроверг вероятность подорожания жилья на 40% из-за новых налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гетманцев опроверг вероятность подорожания жилья на 40% из-за новых налогов

Недвижимость
2546
Правительственный законопроект № 5600 об изменениях в Налоговый кодекс вводит механизмы, которые не позволят строительным компаниям уклоняться от уплаты НДС, что они сейчас и делают. Новых налогов для них проект не предусматривает.
Об этом сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев в интервью изданию «Гордон».
По его словам, заявления отдельных застройщиков о подорожании квартир на 30−40% – необоснованные. Гетманцев посоветовал им «отремонтировать калькулятор или умерить аппетиты в ценообразовании». Поскольку максимальное подорожание, которое может произойти вследствие обязательной уплаты НДС, — 6−7%.
«Минфин не предлагает ввести НДС на продажу квартир, его уже сейчас должны платить застройщики. Минфин предлагает ввести механизм, который не дает им от НДС уклоняться. А заявления о том, что цены на квартиры вырастут…, поскольку строителей заставят платить то, что они и так должны, — это явка с повинной», — заявил народный депутат.
Он напомнил, что строительные компании должны оплачивать 20% НДС, однако многие этого не делают, поскольку действующее законодательство это им позволяет.
Также Гетманцев добавил, что за первое полугодие цены на новые квартиры выросли на 14% без всяких законодательных нововведений.
Ранее сообщалось, что «ресурсный» законопроект вводит дополнительные налоги на сделки с недвижимостью. В случае его принятия с продавца жилья удержат почти 20% налога. Позже Минрегион анонсировал правки в эту часть законопроекта. При этом Минфин считает, что нормы проекта не окажут значительного влияния на стоимость нового жилья.

Справка Finance.ua:

  • в Украине планируют изменить нормы строительства жилья. Министерство развития общин и территорий Украины предложило к обсуждению изменения в ГСН о жилых домах.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас