682
СБУ разоблачила сеть по изготовлению поддельных международных COVID-сертификатов
— Криминал
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили злоумышленников из Волынской, Львовской и Черновицкой областей, которые подделывали международные сертификаты о вакцинацию от COVID-19. Стоимость одного “свидетельства” составляла 1600 гривен.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.
Сообщается, что злоумышленники изготавливали фальшивые свидетельства о вакцинации дома, а в одной области арендовали для сделки офис.
“Подделки изготавливали с использованием реквизитов лицензированных врачей и медицинских заведений Украины, что позволяло их владельцам беспрепятственно пересекать границу иностранных государств”, – говорится в сообщении.
Фигуранты находили “клиентов” через Интернет, а фальшивые сертификаты о вакцинации присылали заказчикам почтой во все регионы Украины.
Сотрудники СБУ провели обыски по месту жительства фигурантов и в арендованном офисе, во время которых изъяли:
- компьютеры, принтеры и мобильные терминалы;
- файлы бланков международных свидетельств о вакцинации;
- дубликаты печатей медицинских учреждений;
- банковские карты, через которые осуществлялись “расчеты” и другие доказательства.
Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 358 (подделка, сбыт или использование документов, печатей, штампов и бланков) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители устанавливают всех причастных к схеме лиц.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
НАБУ и СБУ разоблачили конвертационный центр ГНС на 15 млрд грн
В Париже ограбили музей Лувр: похищены драгоценности Наполеона
США конфисковали у криптомошенников биткоины на $15 млрд
Переплаты за дорожную соль: прокуратура Киева обнаружила 2 млн гривен
В Украине стало на 36% меньше дел по рейдерству: на что чаще всего жалуются (инфографика)
Сотрудница банка присвоила полмиллиона гривен со счетов умерших клиентов
