Долги за коммуналку: в каких случаях у украинцев предлагают отбирать жилье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долги за коммуналку: в каких случаях у украинцев предлагают отбирать жилье

Личные финансы
3209
Верховная Рада 14 июля приняла в первом чтении законопроект «О принудительном исполнении решений». По мнению авторов проекта, системное невыполнение решений судов за последние десятилетия стало для Украины социально-экономической проблемой. Так, за 2020 год взыскали 20,7 млрд грн разной задолженности, в то время как 770 млрд остались невыплаченными.
В законопроекте, в частности, прописан вопрос, который волнует многих украинцев – выселение из жилья за долги за коммунальные услуги.
Отметим, что законопроект пока не стал законом (впереди еще второе чтение в сессионном зале, а также подписи главы ВРУ и Президента), однако у проекта есть неплохие шансы на принятие, хотя бы потому, что он подан нардепами от монобольшинства и поддержан большинством в первом чтении.
Отбирать единственное жилье и землю, на которой оно находится, смогут по решению суда. Задолженность за коммунальные услуги в таком случае должна превышать 10 минимальных зарплат. По состоянию на 2021 год это 60 тысяч гривен.
Долги за коммуналку: в каких случаях у украинцев предлагают отбирать жилье
Если сумма долга меньше, то исполнитель должен принять меры для взыскания за счет другого имущества должника – средств на банковских счетах, ценных металлов и бумаг, автомобиля. Кроме того, должникам могут запретить выезжать за границу.
О выселении. В последнюю очередь будут выселять из жилья. Принудительное выселение состоит в освобождении помещения от должника, его имущества и домашних животных, а также в запрете пользоваться помещением. Принудительное выселение происходит в присутствии понятых и сотрудников Нацполиции. Выселять будут на следующий день после окончания срока, указанного в исполнительном производстве.
Кстати, если вы все еще не подписаны на телеграм-канал Finance.ua, рекомендуем это сделать прямо сейчас. Всего пару кликов – и самые важные новости для ваших кошельков всегда будут в вашем любимом мессенджере.
Украинцам, которых будут выселять, предоставят другую жиплощадь. Однако ее тип не уточняется в законопроекте.
Если должник будет создавать препятствия для своего выселения, его оштрафуют. Для физических лиц штраф составит 3,4 тысячи гривен, для юридических лиц – 17 тысяч гривен, для должностных лиц – 5,1 тысячи гривен.
По материалам:
Слово і Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас