Сколько рефинансирования предоставил НБУ (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько рефинансирования предоставил НБУ (инфографика)

Казна и Политика
295
Монетарная политика НБУ за последний год не претерпела значительных изменений.
Об этом пишет CASE Україна.
Центр социально-экономических исследований CASE Украина провел экспертную дискуссию по случаю годовщины отставки бывшего главы Национального банка Украины Якова Смолия и назначения на эту должность Кирилла Шевченко, чтобы оценить изменения, произошедшие в НБУ в течение года.
К положительным изменениям в работе НБУ следует отнести:
  • введение регулирования небанковских финансовых компаний, а именно надзор (вывод с рынка, требования к прозрачности собственности и к отчетности) и основы будущего регулирования;
  • прогресс в надзоре за банками (выведены два банка-нарушителя);
  • развитие денежного обращения и системы электронных платежей – упрощены условия работы для банков и потребителей. В то же время органы власти продолжают игнорировать рекомендации регулятора, которые НБУ каждые полгода обнародует в отчете о финансовой стабильности. В частности, по оценке CASE Украина, из 7 рекомендаций органам власти, предоставленных в декабре 2020 года, выполнена одна, и еще две выполнены частично.
К сомнительным решениям НБУ за последний год можно отнести изменение принципов и способов поддержки банков – активизацию «долгосрочного рефинансирования на 5 лет для поддержания ликвидности», пишет Цена государства.
С 3 июля 2020 года до 23 июня 2021 года объемы рефинансирования НБУ платежеспособных банков выросли с 7 до 83 млрд грн. Притом что у большинства банков, получивших эти средства, не было проблем с ликвидностью.
Сколько рефинансирования предоставил НБУ (инфографика)
Основные объемы рефинансирования пошли на финансирование дефицита Госбюджета (покупку банками ОВГЗ) и кредитование Укравтодора (покупку банком дополнительных эмиссий его облигаций).
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас