Ощадбанк отчитался о миллионной прибыли в первом полугодии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк отчитался о миллионной прибыли в первом полугодии

Фондовый рынок
273
В январе-июне государственный Ощадбанк получил прибыль 513 млн гривен.
Об этом говорится в сообщении банка.
Отмечается, что операционная прибыль Ощадбанка (без учета торгового результата) в первом полугодии 2021 составляет 3,3 млрд гривен. Это самая большая сумма такой прибыли, которую когда-либо получал банк за первые шесть месяцев года.
Больше новостей о банках и их прибыли есть в нашем телеграм-канале Finance_ukr. Рекомендуем подписаться, чтобы всегда быть в курсе.
В то же время торговый результат (прежде всего из-за переоценки ценных бумаг в капитале) вызвал отрицательный финансовый результат в 2,8 млрд гривен, в результате чего чистая прибыль Ощада за шесть месяцев года составляет 513 млн гривен.
В первом полугодии 2020 сумма операционной прибыли составила 300 млн гривен, что в 11 раз меньше, чем результат первого полугодия 2021 года.
Такого результата удалось достичь за счет существенного роста процентных и комиссионных доходов.
Так, размер чистого процентного дохода в течение отчетного периода составил почти 6 млрд гривен, что в 1,8 раза (на 2,6 млрд гривен) больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем чистого комиссионного дохода – более 3 млрд гривен.
По сравнению с первым полугодием 2020 чистый комиссионный доход Ощадбанка увеличился почти на 1 млрд гривен, или на 46%.
Другие показатели:
  • объем кредитов, предоставленных клиентам, увеличился по сравнению с началом года на 6,2 млрд гривен (на 9,9%) и составляет 69,5 млрд гривен;
  • прирост произошел как по кредитам субъектам хозяйствования (на 4,2 млрд гривен), так и по кредитам физлицам (на 2 млрд гривен);
  • объем депозитов также увеличился на 9,7% и составляет 202,3 млрд гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас