Кирилл Шевченко обсудил с главой центробанка Швеции cashless economy — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кирилл Шевченко обсудил с главой центробанка Швеции cashless economy

Финтех и Карты
292
13 июля глава НБУ Кирилл Шевченко и его заместитель Алексей Шабан провели онлайн-встречу с коллегами из Швеции — главой Риксбанка (центральный банк Швеции) Стефаном Ингвесом и первым заместителем председателя Сесилией Скингсли.
Как отмечает НБУ, разговор касался дальнейшего сотрудничества двух институтов, прежде всего по развитию безналичных расчетов в Украине.
«Швеция — признанный мировой лидер во внедрении cashless economy. Только малая часть расчетов в этой стране происходит наличными. Поэтому опыт Риксбанка в распространении безналичных расчетов очень важен для финансовых регуляторов других стран. Сегодня центробанки Украины и Швеции уже сотрудничают в сфере развития платежной инфраструктуры и построения системы быстрых платежей, запуска цифровых валют (CBDC)», — говорится в заявлении Нацбанка.
«Мы благодарны коллегам из Риксбанка за наше сотрудничество на пути реформирования украинского финансового рынка в целом и центрального банка в частности. Мы также заинтересованы в расширении сотрудничества в сфере развития cashless economy в Украине. Так как намерены уменьшить соотношение наличных средств (M0) к ВВП с 12,3% в 2020 году до 7,5% в 2025 году», — сказал глава НБУ Кирилл Шевченко.
Он рассказал, что развитие безналичных расчетов — одна из стратегических целей НБУ. В этом направлении центробанк Украины сосредоточен на повышении качества законодательного и нормативного регулирования рынка платежных услуг, а также развития безналичной платежной инфраструктуры. Две недели назад Верховная Рада приняла новый закон о платежных услугах — его нормы помогут достичь поставленной цели.
«Руководство Риксбанка выразило готовность поделиться с украинскими коллегами необходимыми знаниями и опытом. Стороны договорились скоординировать дальнейшие шаги, учитывая текущее состояние развития безналичных расчетов в Украине», — резюмируют в Нацбанке.
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас