Испания инвестирует более 4 млрд евро в производство электромобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Испания инвестирует более 4 млрд евро в производство электромобилей

Технологии&Авто
262
Правительство Испании заявило, что инвестирует 4,3 млрд евро в производство электромобилей и аккумуляторов в рамках своей крупномасштабной национальной программы, которая финансируется в основном за счет средств Европейского Союза (ЕС), выделенных на восстановление после пандемии коронавируса.
Как сообщает Reuters, премьер-министр Педро Санчес сказал, что план правительства по стимулированию частных инвестиций в страну будет включать всю производственную цепочку, от добычи лития до производства аккумуляторных элементов и сборки электромобилей.
«Для Испании важно отреагировать и предусмотреть эту трансформацию в автомобильном секторе Европы», – сказал он, добавив, что, по оценкам правительства, частный сектор может внести еще 15 млрд евро в эту инициативу.
После Германии Испания является вторым по величине производителем автомобилей в Европе и восьмым по величине в мире.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем новости из мира технологий. Подписывайтесь!
Санчес ожидает, что с новой инвестпрограммой, которая является частью пакета на 13 млрд евро для устойчивой мобильности, вклад этого сектора в испанскую экономику к 2030 году достигнет 15%, по сравнению с примерно 10% сейчас.
Программа также будет включать 1 миллиард евро на расширение инфраструктуры зарядки, добавил он.
В рамках программы ЕС Испания получит в 2026 году гранты на сумму около 70 млрд евро, чтобы помочь оживить европейскую экономику, которая сильно пострадала от кризиса.
По материалам:
Mind
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас