Что нужно знать о путешествиях за границу в 2021 году — советы от МИД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что нужно знать о путешествиях за границу в 2021 году — советы от МИД

Личные финансы
703
Первый и главный совет от МИД: если вы планируете поездку за границу по делам или на отдых, чтобы избежать осложнений на границе, обязательно проверьте режим въезда и документы, которые вам понадобятся, даже если вы приобрели туристическую путевку или тур. Ведь список стран, в которые разрешен въезд, постоянно меняется.
Так, актуальная информация о правилах въезда для граждан Украины в разные страны мира доступна на портале МИД «tripadvisor.mfa.gov.ua»:tripadvisor.mfa.gov.ua
Также В МИД объяснили, есть ли возможность попасть в страну, в которую въезд запрещен на время пандемии.
На самом деле, несмотря на запрет въезда в определенную страну, могут быть предусмотрены исключения для некоторых категорий граждан. Проверить категории граждан, которым, несмотря на запрет, можно попасть в конкретную страну, можно на уже упомянутом выше портале МИД в разделе «Интерактивная карта мира».
То же самое касаются вопроса, можно ли транзитом пересечь территорию страны, в которую въезд запрещен на время пандемии. Эта информация содержится на портале МИД в разделе «Режим временного транзита».
Кроме того, в МИД рассказали, что будет, если гражданин Украины все же попытается приехать в запрещенную страну, и что делать, если правила изменятся во время пребывания в стране за границей и возможно ли будет вернуться домой.
«Гражданин Украины ни на каких основаниях не может быть ограничен в праве на въезд в Украину, следовательно, имеет право вернуться в Украину при любых обстоятельствах. В случае чрезвычайных ситуаций вы сможете обратиться на соответствующие „горячие линии“ украинских посольств и консульств за рубежом. В то же время МИД рекомендует перед каждой поездкой зарегистрироваться в системе „ДРУГ“, это упростит связь с вами в случае кризисной ситуации», — отмечают в МИД.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас