НБУ будет наказывать банки за нарушение прав потребителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ будет наказывать банки за нарушение прав потребителей

Казна и Политика
387
Национальный банк предусмотрел для банков меры воздействия за нарушение законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг.
Об этом сообщается на сайте НБУ.
Обо всех банковских новациях мы также рассказываем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе последних новостей.
«Национальный банк Украины предусмотрел в своем нормативно-правовом акте меры воздействия к банкам за нарушение законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг, в частности требований относительно этического поведения во время урегулирования просроченной задолженности. Потребность в изменениях возникла в связи с принятием Закона Украины от 19.03.2021 № 1349-ІХ „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности“», — сказано в сообщении.
Как поясняет регулятор, этот Закон предусмотрел новые меры воздействия на кредитодателей и коллекторские компании за нарушение прав потребителей во время урегулирования просроченной задолженности.
Как Нацбанк будет наказывать нарушителей:
  • письменным предостережением или штрафными санкциями;
  • штрафные санкции могут колебаться в размере от 300 до 8 000 необлагаемых минимумов доходов граждан в зависимости от вида нарушения.
Это постановление вступает в силу с 14 июля 2021 года — одновременно с введением в действие Закона Украины № 1349-ІХ «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей при урегулировании просроченной задолженности».

Справка Finance.ua:

  • Уже 14 июля закон «Об урегулировании просроченной задолженности» вступает в силу в полном объеме. В частности, кредитор и коллектор должны будут подавать в НБУ информацию о заключении договора и привлеченных лицах.
  • Ранее Национальный банк определил порядок надзора за соблюдением участниками рынка небанковских финансовых услуг, законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг и требований законодательства о рекламе.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас