В Минэкономики рассказали, что ждет Украину без очередного транша МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэкономики рассказали, что ждет Украину без очередного транша МВФ

Казна и Политика
1235
Украина не почувствует никаких экономических потрясений, если в этом году не получит очередной транш от Международного валютного фонда по действующей программе сотрудничества.
Об этом во время общения со СМИ в рамках форума «Украина 30» заявил первый вице-премьер — министр экономики Алексей Любченко.
«Если этого не произойдет до конца этого года, Украина не ощутит никаких потрясений», — подчеркнул он.
Также он добавил, что Министерство финансов ведет переговоры с МВФ относительно нового транша.
«У нас выполнены все обязательства, которые брало на себя государство в лице правительства, относительно институциональных изменений, прямых действий правительства, поэтому мы уверены и очень надеемся, что этот транш будет, потому что отказываться от дешевых денег — это бред при такой потребности в инвестициях», — сказал Любченко.

Справка Finance.ua:

  • 9 июня 2020 года Совет директоров МВФ принял 18-месячную программу Stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным около 5 млрд долларов, направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19.
  • 12 июня Украина получила первый транш кредита МВФ в рамках новой программы сотрудничества в размере 2,1 млрд долларов.
  • В начале 2021 года в Украине работала миссия МВФ для пересмотра программы stand-by. Миссия завершилась без принятия решения о пересмотре программы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас