С переназначением субсидий возникли проблемы - Минсоцполитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С переназначением субсидий возникли проблемы - Минсоцполитики

Казна и Политика
927
Минсоцполитики обратилось в Ассоциацию городов Украины с просьбой скоординировать работу городов по переназначению жилищных субсидий. Как оказалось, в отдельных городах органами местного самоуправления «не обеспечено соблюдение требований порядка назначения жилищных субсидий на следующий период, и поэтому переназначение субсидии на следующий период в автоматическом режиме проведено не в полном объеме».
Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики.
В телеграм-канале Finance_ukr вы найдете ответы на самые популярные вопросы о субсидиях. Подписывайтесь, чтобы знать о соцпомощи больше!
Что это значит. Возникшие проблемы могут привести к несвоевременному получению гражданами помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг.
«С целью упрощения процедуры назначения жилищных субсидий в условиях обновления критериев ее предоставления, с учетом адресных принципов, предусмотрено переназначение жилищных субсидий подавляющему большинству домохозяйств, которые получали субсидию в отопительный период 2020-2021 годов, на последующий период без обращений граждан. Принятие решения о предоставлении субсидии на следующий период происходит органами социальной защиты населения на основании информации Министерства финансов по результатам проведенной проверки данных по получателям жилищных субсидий на соответствие условиям имущественного и материального положения», – сообщили в министерстве.
В частности, предусмотрен учет при назначении жилищных субсидий наличия:
  • депозитных счетов более 100 тыс. гривен;
  • в собственности лиц, обращающихся за оформлением субсидии, более чем одного жилого помещения (квартиры, дома);
  • двух и более транспортных средств, с даты выпуска которых прошло менее 15 лет.
Также предусмотрено, что субсидия не назначается, если в течение 12 месяцев перед назначением жилищной субсидии была осуществлена на сумму, превышающую 50 тыс. гривен, единовременно покупка недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг и других финансовых инструментов, виртуальных активов, а также услуг, взносы в уставный капитал предприятия, на благотворительную деятельность, а также покупка безналичной или наличной иностранной валюты и банковских металлов на общую сумму, превышающую 50 тыс. гривен.
Эти уточнения критериев сделаны по результатам проверки, которую проводит Минфин, поскольку за предыдущие периоды были установлены факты, что после оформления субсидии отдельные ее получатели осуществляли одноразовые дорогостоящие покупки, в частности, автомобилей премиум-класса, новой сельскохозяйственной техники, значительных объемов валюты и тому подобное.
«Соответствующая информация поступила от Минфина в конце июня, и подавляющее большинство органов социальной защиты населения совершили назначения жилищных субсидий на следующий период домохозяйствам, которые имеют на нее право, а также рассчитали суммы субсидии за май-июнь текущего года. Сейчас происходит перечисление средств для проведения выплат субсидий получателям», – говорится в сообщении.
Минсоцполитики обращается к Ассоциации городов Украины с просьбой скоординировать работу городов для завершения в ближайшее время процедуры переназначения жилищных субсидий на следующий период домохозяйствам, имеющим на нее право, с целью предоставления надлежащей социальной поддержки уязвимым слоям населения.

Справка Finance.ua:

  • Выплаты жилищных субсидий после переназначения начнутся в ближайшее время, а их размер составит 290 грн на домохозяйство.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас