Цифровые COVID-сертификаты стали доступны первым пользователям «Дії» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цифровые COVID-сертификаты стали доступны первым пользователям «Дії»

Казна и Политика
611
Украинские COVID-сертификаты, которые с 1 июля начали выдавать в тестовом режиме, стали доступны первым пользователям мобильного приложения и портала «Дія».
Об этом сообщил первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб на своей странице в соцсети Facebook.
«Цифровые COVID-сертификаты уже доступны первым пользователям „Дії“», — написал он.
По его словам, главным вызовом по итогам первых дней бета-тестирования стало качество данных о вакцинации.
Также Выскуб отметил, что первые цифровые сертификаты доступны для вакцинированных, а уже в течение июля Минцифры планирует запустить также цифровое отображение данных о ПЦР-тестировании и информацию для тех, кто переболел.
Кроме этого, замминистра сообщил, что на этой неделе Минцифры начнет самооценку готовности к признанию наших сертификатов странами-членами ЕС, после чего будет официальная оценка и процесс заключения международных соглашений.

Справка Finance.ua:

  • В Украине с 1 июля началась пилотная эксплуатация в тестовом режиме так называемых «ковидных сертификатов». Это документ, который будет генерироваться в приложении «Дія» или на портале «Дія». Для того, чтобы его сгенерировать, человек должен пройти полный курс вакцинации и дать запрос в «Дію» для генерирования этого сертификата".
  • По словам генерального директора Центра общественного здоровья Украины Романа Родины, украинские COVID-сертификаты, которые сегодня начинают выдавать в тестовом режиме, будут признаваться в Европейском союзе, но многие страны еще не разрешили въезд украинцам в период пандемии коронавирусной болезни.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас