Сербия и Венгрия построили газопровод в обход Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сербия и Венгрия построили газопровод в обход Украины

Энергетика
2470
Сербия и Венгрия объявили о подсоединении газопровода «Балканский поток» к венгерской газотранспортной системе, через него газ из Турции будет поступать в Центральную Европу в обход Украины.
Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на сербский телеканал N1 Info.
Кстати, значимые события в мире энергетики мы также освещаем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь и следите за новостями!
Государственное предприятие «Srbijagas» и венгерская компания FGSZ в воскресенье объявили о соединении трубопровода на границе с Венгрией.
Первые партии транзитного газа через Сербию в Центральную Европу начнут поступать с 1 октября.
Генеральный директор «Srbijagas» Душан Баятович сказал, что они наконец закончили долгосрочную работу, чтобы Сербия решила вопрос получения другого маршрута поставки газа, а не только получения природного газа из Украины.
«В Сербии никто больше не замерзнет, и цена на газ для домохозяйств также не изменится с осени», — сказал Баятович.
Газопровод «Балканский поток» является продолжением «Турецкого потока». В прошлом году Болгария и Греция почти весь газ получали именно по новому маршруту через «Турецкий поток», а не через Украину.
По материалам:
Європейська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас