271
В прошлом году предприятия Минфина получили более 7 миллиардов убытка
— Казна и Политика
В 2020 году предприятия, подчиненные Министерству финансов, отчитались об общих чистых убытках на сумму 7,1 млрд гривен, преимущественно они относятся к Укрэнерго.
Об этом сообщает Марлин со ссылкой на отчет о выполнении показателей финансового плана госпредприятий.
Так, общая сумма доходов достигла отметки в 21,4 млрд грн, в то время как общая сумма ущерба — 28,5 млрд грн. Всего к сфере управления соответствующего министерства относятся 15 госпредприятий.
Наибольшие убытки в 27,5 млрд грн получило ЧАО «НЭК „Укрэнерго“», что составляет 96,2% от общего размера убытков всех государственных предприятий.
Кроме «Укрэнерго» убыточными были также Киевская офсетная фабрика (- 7,8 млн грн) и главный проектно-производственный и сервисный центр компьютерных финансовых технологий (- 783,2 тыс грн).
Среди причин убыточности «НЭК „Укрэнерго“» в Минфине назвали:
- дефицит составляющей расходов на выполнение специальных обязанностей в тарифе на услуги по передаче электроэнергии;
- разницу в стоимости услуг по балансировке и стоимости небалансов, которые «Укрэнерго» закупает/продает на балансирующем рынке;
- неуплата компаниями группы ДТЭК за услуги по передаче электрической энергии в части экспортируемой энергии.
Около 87% убытков компании «Укрэнерго», 24 млрд грн, составляет компенсация расходов на ПСО, в частности, для населения и на покрытие «зеленого» тарифа «Гарпока».
Общая кредиторская задолженность государственных предприятий, которыми управляет Минфин, составляет 77,5 млрд грн, а дебиторская — 12,1 млрд грн.
В Минфине заверили, что их государственные предприятия являются платежеспособными.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Прокуратура обязала вернуть столичной общине земельный участок на Троещине (фото)
Заслужили? Какие премии получают госслужащие
Правительство проведет аудит всех государственных компаний после разоблачения коррупции в энергетике
Зеленский рассказал, на что можно потратить 140 миллиардов евро замороженных российских активов
ЕС выделил Украине почти 6 миллионов евро
Долг Украины превышает безопасный уровень, необходимы реформы управления — Счетная палата
