Земельные участки украинцев смогут конфисковать: министр агрополитики назвал условия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Земельные участки украинцев смогут конфисковать: министр агрополитики назвал условия

Аграрный рынок
1916
Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра сможет подавать в суд иски о конфискации земельных участков.
Об этом Лещенко заявил во время Часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады в пятницу, 2 июля.

Старт рынка сельскохозяйственных земель 🌿

Во-первых, участок могут конфисковать в случае нарушения требований относительно предельной площади земель сельскохозяйственного назначения, которые могут быть в собственности одного лица.
Во-вторых, конфискация возможна в случаях, когда собственник был обязан отчуждать его (купля-продажа или дарение) в соответствии с законом, но участок не был отчужден.
По его словам, также в Украине будут проводить проверки, которые определяют личность приобретателя земельного участка и устанавливают конечного бенефициарного собственника — юридического лица.
Министр аграрной политики отметил, что также будут проверки покупателей земли на принадлежность к перечню лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности и людей, против которых были введены специальные экономические меры и санкции.
«По результатам проверки нотариус обязан составить соответствующий протокол, где указывается информация о соответствии или несоответствии требованиям земельного кодекса и решение, которое принято по результатам проверки. В случае выявления нарушений соответствующий орган будет обращаться в суд о конфискации соответствующего земельного участка», — резюмировал Лещенко.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас