В Минздраве сообщили, какие страны признают украинские паспорта вакцинации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минздраве сообщили, какие страны признают украинские паспорта вакцинации

Личные финансы
1277
Украина предварительно договорилась с Евросоюзом о синхронизации сертификатов вакцинации от коронавируса, однако с другими странами, в частности с США и Израилем, необходимо договариваться отдельно.
Об этом в эфире телеканала Украина 24 рассказал заместитель главы Минздрава Ярослав Кучер.
Кстати в телеграм-канале Finance_ukr мы также часто пишем об интересных туристических маршрутах, ценах на авиабилеты и особенностях въезда в разные страны. Поэтому подписывайтесь и всегда получайте актуальную информацию!
«Мы планируем в следующем месяце запускать через приложение „Дія“ именно выдачу сертификата для людей, которые получили две дозы вакцины. Я получил вторую, протестировал выдачу международного свидетельства на себе, причем делал это в разных местах, чтобы проверить, как это работает. Неплохо работает», — сказал он.
По его словам, Дія будет синхронизирована с системой E-Health. На границе с ЕС нужно будет показать пограничнику QR-код. Он просканирует его и проверит наличие сертификата.
Параллельно идет разработка сертификатов для тех, кто уже переболел.
«С ЕС будет договоренность, мы есть во всех рабочих группах, мы уже обменялись соответствующими ключами для проверки правильности и актуальности выданных сертификатов, мы протестировали некоторые вещи. Но с Израилем, США и другими странами, которые не в ЕС, надо будет договариваться отдельно. И этот процесс уже идет, этим занимается МИД. Сертификат будет действовать столько же, сколько в Европе. Там есть три срока. На следующей неделе уже будет финализирован нормативный документ, который это будет регулировать. Чтобы не было никаких спекуляций, то мы поговорим об этом уже во вторник», — сказал он.

Справка Finance.ua:

  • На Кипре с 1 июля не будут требовать отрицательный результат теста на коронавирус (COVID-19) и самоизоляцию от вакцинированных путешественников из Украины.
  • Китайская компания Sinovac поставит в Украину еще 5,325 млн доз вакцины Coronavac от коронавируса.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас