Украинцам «75+» перенесли повышение пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам «75+» перенесли повышение пенсии

Личные финансы
1179
С 1 июля 2021 года украинцам, которые старше 75 лет, должны были увеличить пенсионные выплаты. Но перерасчет перенесли на октябрь текущего года.
Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.
Кстати, в телеграм-канале Finance.ua мы пишем о зарплатах, пенсиях и других видах соцпомощи. Там же учим не платить лишнего. Не забудьте подписаться! 🤫
По ее словам, отсрочка перерасчета пенсий связана с отсутствием ресурса. Она отметила, что с октября планируется увеличить выплаты для указанной категории пенсионеров на 400 грн.
«На 1 октября мы это перенесли. Тогда у нас было недостаточно ресурса. Но главное было сделать индексацию пенсий с марта. То есть ресурс так был посчитан, что мы перенесли на 1 октября программу „75 плюс“. По 400 гривен все получат и будут ее получать ежемесячно», — сказала Лазебная.
Кроме того, в следующем году «и эти 500 гривен, которые мы платим 85-летним, и 400 гривен 75-летним не будут обесцениваться». Они будут также подлежать индексации.

Справка Finance.ua:

  • С 1 июля в Украине из-за изменения прожиточного минимума для нетрудоспособных будут пересчитаны пенсии. Это произойдет автоматически, без необходимости посещения Пенсионного фонда.
  • Еще в начале 2021 года Пенсионный фонд Украины (ПФУ) запустил собственное приложение для смартфонов и планшетов. Но многие украинцы до сих пор не знают, как им пользоваться. Как увидеть электронное пенсионное дело, получить информацию о страховом стаже и оформить пенсию через приложение — читайте по ссылке.
  • В текущем году украинских пенсионеров ждет еще пять этапов перерасчета пенсий. При этом столько же раз Пенсионный фонд уже пересматривал выплаты.
По материалам:
znaj.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас