В Эстонии разработали первый в мире беспилотный автомобиль на водородном топливе (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Эстонии разработали первый в мире беспилотный автомобиль на водородном топливе (фото)

Технологии&Авто
363
Эстонский стартап Auve Tech, специализирующийся на разработке и производстве автономных транспортных систем, и Тартуский университет разработали первый в мире беспилотный водородный автомобиль.
Как сообщается в официальном пресс-релизе университета, шаттл уже проехал свои первые испытательные километры, прошел испытания Департамента шоссейных дорог Эстонии, получил допуск к дорогам общего пользования и уже 5 июля выедет на улицы Тарту.
О важных новостях для технологий мы пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь! 🤫
Шестиместный беспилотник позиционируется как транспортное средство «последней мили». Как и другие автономные ТС стартапа Auve Tech, он способен самостоятельно передвигаться по открытым и закрытым территориям. При этом нахождение оператора в салоне шаттла не обязательно. Им можно управлять дистанционно из удаленного центра управления.
В Эстонии разработали первый в мире беспилотный автомобиль на водородном топливе (фото)
Шаттл укомплектован низкотемпературными водородными топливными элементами, разработанными инженерами университета Тарту.
«Водород, производимый топливными элементами, действует как источник энергии в автомобиле, и единственными побочными продуктами являются чистая вода и тепло. Быстрая зарядка автомобиля позволяет увеличить количество рабочих часов, повышая эффективность и предоставляя возможность интегрировать автономный транспорт в нашу повседневную жизнь», – цитирует пресс-служба университета генерального директора Auve Tech Йоханнеса Моссова.
По его мнению, разработанный совместно с учеными Тартуского университета водородный беспилотник станет экологически чистой альтернативой личным автомобилям.
По материалам:
Autogeek
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас