Cruise объявила о начале производства автономных электрических шаттлов без руля и педалей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cruise объявила о начале производства автономных электрических шаттлов без руля и педалей

Технологии&Авто
427
15 июня американская компания Cruise — подразделение General Motors (GM) по производству беспилотных автомобилей — объявила о начале предсерийного выпуска автономных электрических шаттлов Origin без руля и педалей.
Cruise — один из самых видных разработчиков беспилотных автомобилей. GM сформировала подразделение Cruise на базе одноименной компании, купленной концерном в 2016 году за $1 млрд. В отличие от большинства других компаний, использующих модернизированные версии традиционных автомобилей, Cruise выбрала иной подход — она развивает концепцию футуристических автономных пассажирских шаттлов без руля, педалей и водительского места.
Еще в начале 2020 года Cruise представила первый такой шаттл Cruise Origin — с симметричным кузовом, большими раздвижными боковыми дверьми и двумя длинными сиденьями напротив друг друга, рассчитанными на четыре-шесть пассажиров. И вот сейчас Cruise, похоже, готова сделать еще один шаг к запуску коммерческой службы беспилотных такси, хотя изначально она должна была заработать еще в 2019 году (новая дата пока не была объявлена).
Предсерийное производство Origin запущено в производственном центре General Motors в американском штате Мичиган. С июня по август инженеры Cruise рассчитывают собрать около сотни машин, а затем приступить к тестам. Не так давно компания получила разрешение на перевозку пассажиров без страхующего водителя в салоне. Но пока оно действует только для специально подготовленных Chevrolet Bolt. С другой стороны, в Origin используется аналогичное ПО, так что, вероятно, в обозримом будущем после проведения всех необходимых проверок шаттлы выедут на дороги общего использования.
В Cruise также рассказали о планах развернуть полноценное серийное производство Origin на заводе General Motors Factory Zero в Детройте в начале 2023 года. И сразу, говорится в заявлении, распространенном компанией, планируется производить «десятки тысяч» машин. Но не уточняется, за какой период времени (месяц или год?)
Одновременно Cruise сообщила о получении еще пяти миллиардов долларов инвестиций от General Motors — средства направят на масштабирование автопарка в ближайшие годы.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас