В Германии заработал самый мощный квантовый компьютер в Европе (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии заработал самый мощный квантовый компьютер в Европе (фото)

Технологии&Авто
1761
Американский концерн IBM разместил в Германии самый мощный коммерческий квантовый компьютер в Европе.
Процедура запуска системы IBM Quantum System One состоялась в дата-центре концерна в Энингене 15 июня.
В церемонии в заочном режиме приняли участие генеральный директор IBM Арвинд Кришна, канцлер Германии Ангела Меркель, а также представители Общества имени Фраунгофера — крупнейшего европейского объединения институтов прикладных исследований.
В Германии заработал самый мощный квантовый компьютер в Европе (фото)
В своем видеообращении Меркель назвала квантовый компьютер «чудом техники» и призвала приложить усилия, чтобы защитить место Германии среди мировых лидеров в сфере квантовых технологий.
По ее словам, речь идет о технологии будущего, с помощью которой можно было бы достичь прорывов в медицине и исследовании материалов, поскольку благодаря скорости квантовых компьютеров стали бы возможными сложные вычисления. Меркель также заявила, что правительство выделит 2 млрд евро на продвижение технологий и намерено в течение двух лет обеспечить изготовление собственного прототипа квантового компьютера.
В Германии заработал самый мощный квантовый компьютер в Европе (фото)
«Созданная на стыке квантовой науки, криогенной инженерии, системной инженерии и промышленного дизайна IBM Quantum System One является первой в мире интегрированной квантовой компьютерной системой», — отмечается на сайте IBM.
Это первый компьютер, представленный за пределами США, с процессором в 27 кубитов. В компании уже заявили, что планируют к 2023 году выпустить квантовый компьютер в четыре раза мощнее.
В производстве квантовых компьютеров IBM конкурирует с корпорацией Google, которая в сентябре 2019 года сообщила о создании первого в мире 54-кубитного процессора. Он смог за 3 мин 20 с осуществить расчет, на который у самого мощного на тот момент компьютера от IBM ушло бы около 10 тыс. лет.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас