В Украине подорожал импортный газ: как изменилась цена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине подорожал импортный газ: как изменилась цена

Энергетика
591
Средняя цена импортного природного газа в Украине в мае 2021 года выросла на 13,6% по сравнению с апрелем и составила 291,72 долл. за тысячу кубометров.
Об этом сообщается на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины со ссылкой на данные Государственной таможенной службы.
«Государственная таможенная служба Украины рассчитала среднюю стоимость импортного природного газа, сложившуюся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины в период с 1 по 31 мая 2021 года, которая составляет 8030,65 грн, или 291,72 долл. за 1 тыс. куб. м», — говорится в сообщении.
Апрельский тариф:
  • средняя цена импортного природного газа в Украине в апреле 2021 года выросла на 22% по сравнению с мартом и составила 256,76 долл. за тысячу кубометров.
Госрегулирование цен:
  • с 20 мая правительство больше не регулирует цены на газ для теплокоммунэнерго, поскольку цены будет диктовать конкурентный рынок голубого топлива.
Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, что теперь все теплокоммунэнерго, большинство из которых принадлежат местным властям, будут заключать контракты с газоснабжающими компаниями самостоятельно. Кроме того, премьер поручил членам Кабинета министров разработать законопроект о погашении долгов, которые образовались в теплокоммунэнерго.

Справка Finance.ua:

  • Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и жилкомуслуг (НКРЭКУ), разработала проект постановления о передаче полномочий по утверждению тарифов на уровень местных органов власти.
  • Кабинет министров Украины начал подготовку к следующему отопительному сезону. План будет предусматривать все детали и ответственность.
Следите за экономическими новостями в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть всегда в курсе всех финансовых событий.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас