Зеленский подписал указ о сохранении лесов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский подписал указ о сохранении лесов

Казна и Политика
519
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О некоторых мерах по сохранению и воспроизводству лесов» (№ 228/2021).
Об этом сообщается на сайте Офиса президента.
Как говорится в документе, указ подписан с целью сохранения лесного фонда Украины, защиты и воспроизводства лесов, создания благоприятных условий для ведения лесного хозяйства на принципах устойчивого развития с учетом природных и экономических условий, обеспечения прав граждан на безопасную окружающую среду.
Так, согласно указу, с 2021 года предполагается начать реализацию экологической инициативы «Масштабное облесение Украины».
В частности, Кабинету Министров президент поручил разработать в двухмесячный срок и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект по совершенствованию системы охраны, защиты и воспроизводства лесов, в том числе самосейных, стимулирования лесоразведения, сохранения и восстановления природных экосистем.
Также правительство должно разработать и утвердить Государственную целевую программу «масштабное облесение Украины».
В рамках программы предусмотрено принять в установленном порядке меры по обеспечению надлежащего финансирования в 2022 году и последующие годы мероприятий по охране, защите, использованию и воспроизводству лесов; ввести механизмы привлечения инвестиций для восстановления лесов и лесоразведения.
Кабмин совместно с областными, Киевской городской государственными администрациями должен обеспечить содействие реализации инициатив общественных объединений на участие в мероприятиях по охране, защите, воспроизводству лесов, привлечению к таким мероприятиям населения, прежде всего молодежи, организацию медийных, выставочных и других информационно-образовательных и воспитательных мероприятий, направленных на формирование у населения экологического мировоззрения, распространение информации о необходимости сохранения и воспроизводства лесных ресурсов, в том числе путем размещения социальной рекламы, поощрение граждан к практической деятельности в этой сфере, анонсирование и освещение мероприятий по сохранению и воспроизводству лесов.
Указ вступает в силу со дня его опубликования.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас