Билл Гейтс и Уоррен Баффет построят АЭС на быстрых нейтронах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Билл Гейтс и Уоррен Баффет построят АЭС на быстрых нейтронах

Энергетика
3224
Энергетические компании основателя Microsoft Билла Гейтса и главы инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета построят в Вайоминге ядерный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.
По словам Гейтса, создание реакторов на быстрых нейтронах «радикально изменит правила игры в энергетической отрасли», сообщает The Guardian.
В реализации проекта примут участие компания TerraPower, принадлежащая Гейтсу, и компания Баффета PacifiCorp. Компании инвестируют в будущий реактор около $1 млрд. Мощность установки – до 500 МВт.
При этом точное размещение демонстрационной установки нового реактора будет, как ожидается, объявлено к концу года. На строительство демонстрационной установки реактора потребуется семь лет.

Справка Finance.ua:

  • Реактор на быстрых нейтронах – ядерный реактор, в активной зоне которого нет замедлителей нейтронов и спектр нейтронов близок к энергии нейтронов деления (~105 эВ). Нейтроны этих энергий называют быстрыми, отсюда и название этого типа реакторов.
  • Позволяет преобразовывать отработанное ядерное топливо в новое топливо для АЭС, образуя замкнутый цикл использования ядерного топлива. В итоге вместо доступных в настоящее время 3%, используется около 30% потенциала ядерного топлива. Это расширяет перспективу ядерной энергетике на тысячелетия.
По материалам:
The page
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас