3241
Билл Гейтс и Уоррен Баффет построят АЭС на быстрых нейтронах
— Энергетика
Энергетические компании основателя Microsoft Билла Гейтса и главы инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета построят в Вайоминге ядерный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.
По словам Гейтса, создание реакторов на быстрых нейтронах «радикально изменит правила игры в энергетической отрасли», сообщает The Guardian.
В реализации проекта примут участие компания TerraPower, принадлежащая Гейтсу, и компания Баффета PacifiCorp. Компании инвестируют в будущий реактор около $1 млрд. Мощность установки – до 500 МВт.
При этом точное размещение демонстрационной установки нового реактора будет, как ожидается, объявлено к концу года. На строительство демонстрационной установки реактора потребуется семь лет.
Справка Finance.ua:
- Реактор на быстрых нейтронах – ядерный реактор, в активной зоне которого нет замедлителей нейтронов и спектр нейтронов близок к энергии нейтронов деления (~105 эВ). Нейтроны этих энергий называют быстрыми, отсюда и название этого типа реакторов.
- Позволяет преобразовывать отработанное ядерное топливо в новое топливо для АЭС, образуя замкнутый цикл использования ядерного топлива. В итоге вместо доступных в настоящее время 3%, используется около 30% потенциала ядерного топлива. Это расширяет перспективу ядерной энергетике на тысячелетия.
По материалам: The page
Поделиться новостью
Также по теме
Четыре страны ЕС потратили на газ из рф больше, чем на помощь Украине
россия совершила самую массированную атаку на газодобывающую инфраструктуру Украины
«Укренерго» предлагает повысить тариф на передачу электроэнергии на 20%
Нафтогаз в этом году импортирует 500 миллионов кубометров сжиженного газа из США
Тарифы на электроэнергию для населения в ноябре: Минэнерго сообщило детали
Ситуация на Запорожской АЭС: МАГАТЭ и ЕС выступили с заявлениями