Межбанк: доллар и евро обваливаются — что будет дальше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: доллар и евро обваливаются — что будет дальше

Валюта
15168
Этот четверг скорее всего будет самым интересным и интригующим днем на валютном рынке на этой неделе. Основной вопрос, как поведет себя Нацбанк в ближайшее время. Вчерашний активный перевес предложения над спросом на межбанке неминуемо привел бы к значительному укреплению гривны с уровнем котировок ниже психологического уровня в 27,30 гривен за доллар. Но Нацбанк не выдержал и после двухмесячного перерыва вышел на торги с интервенциями по выкупу излишков доллара. Вышел в первый раз по 27,32 гривен и простоял очень долго с этой котировкой, а под конец сессии вышел еще раз уровнем выкупа 27,31.
И хотя в первый заход Нацбанк купил всего $ 20 млн, а во второй, по нашим данным, еще меньше. Основное для рынка то, что регулятор дал сигнал и банкам, и клиентам — он не готов к более существенному укреплению гривны. Это приведет к тому, что часть клиентов начнет постепенно скупать валюту, понимая, что «дно» по курсу близко.
Элемент интриги по дальнейшему курсообразованию усиливается и позавчерашними и вчерашними погашениями значительного объема ОВГЗ в гривне и в долларе. От того, что будут делать с этими ресурсами получившие их инвесторы, а также от дальнейшего поведения Нацбанка и поведения крупных покупателей и продавцов — и будет зависеть тренд по курсу на ближайшее время. Кроме этого, дополнительный спрос на валюту сформируют и «дочки» иностранных компаний, у которых начался сезон выплаты дивидендов. Но ключевым «звоночком» для всех сегодня конечно же будут дальнейшие действия Нацбанка.
Если продолжит выкупать доллар, значит, регулятор «не готов» к существенному укреплению гривны в ближайшее время и удерживает доллар от проседания на межбанке.
Если же перестанет и при этом спрос на валюту останется низким — значит, пока все же чиновники не против постепенного укрепления позиций нацвалюты. Тем более, что показатели инфляции в стране зашкаливают и явно превысят ориентир НБУ. Поэтому регулятору надо хотя как-то снизить их за счет дешевеющей валюты, что отразится на ценах на импорт. Так что вопрос курсообразования в ближайшее время — это вопрос стратегический.
По нашему прогнозу, Нацбанк продолжит периодически выходить на торги с выкупом излишка доллара, что не даст котировкам быстро проседать. Но суммы его покупок будут незначительными, чтобы все же не ломать общий курсовой тренд на межбанке. Выгодно укрепление гривны и тем крупным «дочкам» иностранных компаний и банков, кто должен по решению акционеров выплатить значительные суммы дивидендов с прибыли за прошлые годы.
На их объемах это экономит им неплохие суммы и они периодически будут покупать валюту небольшими порциями. Более того, часть банков -«дочек» иностранных банковских групп умышленно вчера распространили информацию в СМИ и своим коллегам о продаже ими приличных объемов валюты, чтобы еще больше сыграть на укрепление гривны.
Так что ближайшие дни на валютном рынке будут чрезвычайно насыщенными с точки зрения как поведения самого НБУ, так и самих клиентов, и банков. Дилерам и казначеям банков, спекулянтам и финансовым директорам крупных клиентов — явно будет нескучно.
Котировки межбанка, по расчетам Finance.ua в четверг будут в пределах: доллар — коридор 27,20−27,42 грн, евро — коридор 33,10−33,45 грн.
На наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут находиться в пределах:
  • Доллар: коридор покупок и продаж 27,05−27,45 грн при спреде в обменниках финкомпаний в пределах до 15−20 коп, а в кассах банков до 15- 25 коп.
  • Евро: в банках более широкий коридор 33,00−33,55 грн при спреде до 25−30 коп, а в обменниках финкомпаний — в пределах более узкого коридора 33,10 — 33,45 грн при спреде до 20−25 копеек.
Курс доллара на Межбанке — график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США — 27,31 / 27,33
евро — 33,33/ 33,35
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас