Минрегион нашел способ уменьшить размер платежки за коммуналку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегион нашел способ уменьшить размер платежки за коммуналку

Личные финансы
1168
Министерство развития общин и территорий презентовало законопроект «О создании условий для внедрения комплексной термомодернизации зданий», призванный улучшить регулирование в сфере энергоэффективности.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства.
«Главная цель законопроекта — улучшить регулирование в сфере энергоэффективности. Также масштабная термомодернизация может напрямую влиять на размер платежки украинцев. Ведь благодаря мерам по энергоэффективности в зданиях происходит экономия энергоресурсов, а следовательно, напрямую уменьшается плата за отопление», — отметил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.
Он подчеркнул также, что комплексное развитие сферы энергоэффективности может стать «одним из двигателей экономического роста страны». В то же время принятие этого проекта закона поможет в достижении целей Европейского зеленого курса.
Законопроектом предусмотрено внесение изменений в законы Украины «Об энергетической эффективности зданий», «О Фонде энергоэффективности» и некоторые другие законы, направленные на:
  • адаптацию механизма предоставления государственной поддержки к потребностям совладельцев жилых зданий;
  • создание возможности для постепенной реализации проектов глубокой термомодернизации (с внедрением четких критериев относительно результатов в части показателей энергетической эффективности);
  • введение системного подхода в формировании и реализации политики по повышению энергоэффективности зданий в Украине;
  • широкомасштабное внедрение эффективных инструментов по сокращению потребления энергии в общественных зданиях;
  • создание источника данных относительно количества, характеристик и объемов потребления зданий в Украине и тому подобное.
Кстати, в нашем телеграм-канале мы часто публикуем лайфхаки, как экономить на оплате коммунальных услуг. Подписывайтесь и не пропускайте важное.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас