Украинцам напомнили правила выезда с детьми за границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам напомнили правила выезда с детьми за границу

Личные финансы
959
В начале туристического сезона украинцам следует заранее позаботиться о надлежащем оформлении документов для путешествия с детьми за границу, чтобы отдых не был испорчен.
О правилах выезда с несовершеннолетними напомнили в Государственной пограничной службе Украины (ГНСУ) на своей странице в Facebook.
«Обращаем внимание граждан на необходимость надлежащей подготовки всех документов для пересечения государственных границ выбранных стран, особенно, если планируете путешествие с детьми. Не стоит забывать и о правилах пересечения границы Украины», — отмечают в ГПАУ.
Для выезда за границу несовершеннолетним гражданам Украины нужен паспортный документ установленного образца, а в случае следования с одним из родителей обязательно наличие нотариально заверенного согласия другого.
На что обращают внимание пограничники:
  • не требуется нотариально заверенное согласие другого родителя, если он является иностранцем или лицом без гражданства, однако это должно подтверждаться записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка;
  • без нотариально заверенного согласия второго родителя границу возможно пересечь в случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца при наличии решения суда или органа опеки и попечительства, в котором определено место жительства ребенка с одним из родителей, который намерен выехать с ребенком, а также при наличии справки о задолженности второго из родителей по уплате алиментов за четыре месяца, выданной органом государственной исполнительной службы или частным исполнителем.

Рейтинг кредитных карт для путешественников

«В прошлом году из-за ненадлежащего отношения родителей к организации путешествий в пересечении государственной границы на выезд из Украины отказано почти 1270 несовершеннолетним украинцам, 1000 из которых именно из-за отсутствия нотариально заверенного согласия второго родителя», — отмечают в ГПАУ.
С начала 2021-го общее количество несовершеннолетних украинцев, которых не выпустили за границу, уже превысило 450 человек, из которых 380 — ввиду отсутствия согласия.
Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на Finance_ukr и первыми узнавайте о новостях в мире финансов 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас