94% украинцев считают коммунальные тарифы завышенными (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

94% украинцев считают коммунальные тарифы завышенными (инфографика)

Личные финансы
1063
С 1 января 2021 года в Украине в очередной раз выросли почти все коммунальные тарифы для населения. Особенно чувствительным для населения это повышение тарифов стало в условиях первой «коронавирусной» зимы.
Как показывают результаты опроса, подавляющее большинство украинцев (94%) считают завышенными действующие тарифы на электроэнергию, газ и отопление.
Об этом свидетельствуют данные опроса компании Research & Branding Group.
В то же время противоположной точки зрения придерживается всего 4% жителей страны, а еще 2% – не определились. Характерно, что такая оценка действующих тарифов практически не имеет социально-демографических различий.
Добросовестно ли платят за коммуналку? В отопительном сезоне, который завершился в апреле, своевременно и в полном объеме коммунальные услуги оплачивали 42% украинцев, а еще 37% – оплачивали счета в полном объеме, но с задержкой. Практически каждый пятый житель Украины оплачивал коммунальные счета в отопительном сезоне 2020/21 гг. или в неполном объеме (18%), или не оплачивал их вовсе (3%).
94% украинцев считают коммунальные тарифы завышенными (инфографика)
Сравнительно более «ответственными» плательщиками коммунальных тарифов (оплачивали вовремя и в полном объеме) являются сельские жители и жители Западного региона, а наименее «ответственны» в оплате коммунальных услуг «50-летние» украинцы, жители областных центров, а также Южного и Восточного регионов (они чаще оплачивали с задержкой или в неполном объеме).
Почему не платят? Несвоевременная или неполная оплата коммунальных услуг в значительной мере обусловлена ​​тем, что семейные бюджеты украинцев включают, как правило, и другие, не менее важные статьи расходов. А, как показывают результаты опроса, расходы украинцев на оплату коммунальных услуг в отопительный сезон 2020/21 гг. в среднем составили 42% совокупного ежемесячного дохода домохозяйств.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас