Особенности защиты прав женщин: что запрещается (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Особенности защиты прав женщин: что запрещается (инфографика)

Личные финансы
1125
Украинское законодательство защищает права всех работающих женщин, особенно это касается беременных.
Об этом информирует Минюст.
Работа в ночное время. Ночные смены – очередное табу, за исключением тех отраслей, где это вызвано особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры.
На какие виды работ запрещено привлекать беременных. Беременность – это особые потребности и особые условия труда. Беременных категорически запрещено привлекать к сверхурочным работам, работам в выходные дни и, конечно же, в ночное время. Кроме этого, не разрешается направлять их (а еще – женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет) в командировку.
Особенности защиты прав женщин: что запрещается (инфографика)
При каких условиях возможен переход беременной на облегченные условия труда. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Такой переход происходит с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением, другой работы, более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, ее должны освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет предприятия, учреждения или организации.
Где защитить свои трудовые права: В зависимости от степени нарушения трудовых прав, следует обращаться в:
  • государственные органы, органы власти Автономной Республики Крым;
  • органы местного самоуправления и к их должностным лицам;
  • к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека;
  • в суд;
  • Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в случае (если внутренние средства правовой защиты исчерпаны или если применение таких средств неоправданно затягивается).
🧾 Читайте важные советы, которые вам пригодятся, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас