Британский монетный двор создал золотого «гиганта» (фото, видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британский монетный двор создал золотого «гиганта» (фото, видео)

Мир
586
Золотая монета диаметром 20 см, массой 10 кг и номиналом 10 тысяч фунтов стерлингов стала крупнейшей за всю 1100-летнюю историю Королевского монетного двора Великобритании, сообщает Royal Mint.
Монета создана командой мастеров, которые объединили традиционные навыки с передовыми технологиями. На ее изготовление потрачено 400 часов.
После изготовления раритета с замысловатым дизайном с помощью современных гравировальных станков чеканщики обработали монету вручную, удалив все следы, оставленные в процессе резки. Затем монету полировали в течение четырех дней, и в конце подвергли лазерной обработке.
На аверсе монеты – изображение королевы Елизаветы II, вокруг которой расположились 10 зверей – реальных и мистических, включая льва, грифона, сокола, быка, Йеля (сказочного зверя с рогами и бивнями), борзой собаки, дракона, единорога и лошади.

Этот золотой «гигант» стал последней монетой из серии «Звери королевы», вдохновленной 10 каменными статуями с их изображениями, которые были установлены на пути следования Елизаветы II на церемонию коронации в Лондоне в июне 1953 года.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас