J.P. Morgan прогнозирует рост ВВП Украины в 2021 году на 5,6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

J.P. Morgan прогнозирует рост ВВП Украины в 2021 году на 5,6%

Казна и Политика
265
Аналитики J.P. Morgan подтвердили прогноз роста ВВП Украины в 2021 году на 5,6% и ожидают повышения учетной ставки до 7%.
Об этом говорится в апрельском комментарии Банка.
«Мы по-прежнему считаем, что в 2021 году рост превысит 5% в основном за счет внутренних факторов, но также будет поддерживаться внешним спросом. По мере восстановления европейской и мировой экономики во второй половине 2021 года украинский экспорт должен увеличиться в объеме и способствовать росту», — заявили аналитики.
«Они указали на хорошие показатели четвертого квартала прошлого года и сильный рост розничных продаж, что подтверждает мнение, что потребление будет важным драйвером роста и в этом году», — говорится в сообщении.
В J.P. Morgan добавляют, что серьезное сокращение инвестиций и сокращение запасов были основными негативными факторами снижения ВВП на 4% в прошлом году, однако в этом году ситуация в этих сферах улучшится.
В частности, аналитики ожидают отскока инвестиций почти на 30% после спада более чем на 24% в прошлом году и выхода на докризисный уровень. По их мнению, пополнение запасов придаст значительный дополнительный импульс росту в 2021 году.
Аналитики также прогнозируют, что вакцинация будет продвигаться очень медленно, более половины населения будет вакцинировано примерно к середине 2022 года.
Среди рисков J.P. Morgan отмечает возможное серьезное обострение ситуации с COVID-19 или геополитические события.
Относительно сотрудничества с МВФ — эксперты сохраняют ожидания получения Украиной финансирования МВФ в третьем квартале, несмотря на медленное выполнение требований.
«По их мнению, миссия МВФ, скорее всего, вернется во втором квартале 2021 года, и среди основных вопросов будет обсуждение внесенных в Раду законов о Высшем совете правосудия, НАБУ и усиление ответственности за электронные декларации, а также сохранение независимости НБУ.
В J.P. Morgan также указали, что представители США называют среди условий финансовой поддержки Украины возобновление сотрудничества с МВФ и МФО, а также реформы в секторе правосудия", — говорится в сообщении.
Аналитики также ожидают роста инфляции до около 9% до 3 квартала 2021 года и увеличения НБУ учетной ставки до 7% на ближайшем заседании.
По их мнению, в этом году учетная ставка достигнет 7,5%, а в следующем — 9,5%.
В J.P. Morgan считают, что 2022 год будет проблематичным для НБУ, поскольку для снижения инфляции до 5% будут нужны достаточно высокие реальные процентные ставки, особенно с учетом ожидаемого дефицита текущего счета по сравнению с крупным профицитом в 2020 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас