В Раде хотят вернуть льготу на электроэнергию в 30-километровой зоне АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде хотят вернуть льготу на электроэнергию в 30-километровой зоне АЭС

Энергетика
791
Верховная Рада намерена обратиться в Кабинет Министров с требованием установления для населения, проживающего в 30-километровой зоне атомных электростанций, льготы за потребленную электрическую энергию.
Соответствующий проект постановления обнародован на портале ВРУ.
«Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2020 г. № 1325 утверждены фиксированные цены на электроэнергию для бытовых потребителей без учета права населения, которое проживает в 30-километровой зоне атомных электростанций, на льготу за потребленную электрическую энергию. Таким образом, тариф на электричество для жителей 30-километровых зон атомных электростанций вырос в 2,67 раза. Стоит отметить, что такое повышение тарифов прямо противоречит статье 12 Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности», — говорится в пояснительной записке к проекту.
Верховная Рада рекомендует правительству внести соответствующие изменения в целях обеспечения прав населения, проживающего в 30-километровой зоне атомных электростанций, на льготу за потребленную электрическую энергию, в размере 30 процентов от уровня действующего тарифа за объем, потребленный до 500 кВт-ч электроэнергии в месяц (включительно), с целью снижения социального напряжения и обеспечения гарантированных законом прав.
Ранее 30-процентная льгота была предусмотрена постановлением НКРЭКУ 23.04.2012 № 498, утратившим силу 6 января 2021 года.
Постановление предусматривало, что населению, которое проживает в 30-километровой зоне атомных электростанций, отпуск электрической энергии производится по тарифу в размере 70 процентов от уровня действующего тарифа для соответствующей группы населения.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас