«Ударит» ли новый локдаун по гривне - мнение эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Ударит» ли новый локдаун по гривне - мнение эксперта

Валюта
2908
К апрелю 2021 года гривна заметно ослабла, и ей понадобится несколько недель, чтобы укрепиться хотя бы до показателей середины марта.
Член Совета Национального банка Украины Виталий Шапран не считает, что локдаун сможет стать причиной срыва социально-значимых бюджетных выплат.
«Один локдаун мы уже пережили год назад. Этот — менее жесткий, поскольку не охватывает всю территорию Украины, — отмечает эксперт. — Государственная налоговая служба, по моему мнению, сейчас показывает неплохие результаты работы. Думаю, что она не подведет и в этот раз, а значит график социально-значимых бюджетных выплат сорван не будет».
Виталий Шапран подчеркивает, что локдаун прежде всего «бьет» по розничной экономике — торговле промышленными товарами. И, как это ни странно, по потреблению импорта, в том числе.
«Поэтому разворот курсовых трендов в период локдауна маловероятен, — поясняет он. — Также я не ожидаю в период локдауна серьезного ускорения инфляции. А вот после его завершения и начала восстановления экономики такое ускорение роста цен возможно. Пока у нас не будет уверенности в отсутствии рецидивов, вот такого искусственного „охлаждения“ экономических процессов на уровне потребителя, выполнение макроэкономических прогнозов на 2021 год под вопросом».
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас